Об управлении

Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com

Образование области

Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com

Мероприятия

Важная информация

Законодательство

Интернет-ресурсы

FeedПодписаться

 

6 марта 2019 года в Минском областном институте развития образования состоялся финал конкурса «Я – исследователь». В десятый, юбилейный раз, столичный регион стал площадкой для презентации исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников.

 

Организаторами мероприятия являются главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета и Минский областной институт развития образования.

 

Открытый фестиваль проводился в два этапа: первый – районный (городской), второй – областной в форме заочного отбора работ. Для участия в областном этапе маленькие «ученые» Минщины представили 169 работ. Старания ребят оценивали профессора, доктора и кандидаты наук из Национального института образования, БГУ, БГПУ им. М. Танка, специалисты областного института развития образования.

 

В финале конкурса выступили 41 дошкольник и 45 младших школьников. Юные почемучки представили свои работы на открытой стендовой защите в 8 номинациях: «Бюро находок», «Мая Радзiма – Беларусь», «Необычное в обычном», «Ребенок и природа», «Гуманитарные знания», «Естествознание (неживая природа)», «Естествознание (живая природа)», «Математика, физика, техника, робототехника».

 

В Год малой родины исследователи дошкольного возраста изучали культуру, традиции родного города и деревни, постигали тайны белорусского орнамента, искали зашифрованные послания предков.

 

Младшие школьники с усердием разбирались, зачем замораживают хоккейную шайбу, на каких почвах лучше всходят семена. Они разгадывали тайны египетских пирамид, выясняли, можно ли перевернуть мир, осваивали секреты программирования.

 

Юные исследователи посетили увлекательное шоу профессора Мозгокрутикова от музея науки «Элементо», расследовали дедективные истории и загадки вместе с «Коллекцией приключений». Они посетили ЛЕГО-лэнд, поучаствовали в работе невероятных мастерских «Химия в мирных целях».

 

Атмосферу праздника на протяжении всего дня создавали творческие и игровые площадки «Зайкина школа», «Вместе весело играть!», студия «Аквагрим», организованная редакцией журнала «Шапокляк» и студентами-волонтерами из Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

 

На мероприятии присутствовали почетные гости фестиваля: Надея Ясминская, белорусская писательница, лауреат литературной премии им. Тётки (2016), лауреат открытого республиканского конкурса драматургических произведений для детей и подростков (2006), а также дошкольники и младшие школьники из Латвии.

 

Для родителей и педагогов на мероприятии была организована работа «Образовательного салона», где обсуждались проблемы эффективного общения с ребенком (Шершнева З. А.); выбора и совместного чтения художественных произведений в детской аудитории (Камлюк-Ярошенко Л. В., Надея Ясминская); творческого и познавательного развития детей (Галуза А. В., Мартынова Л. А.); обучения действиям с помощью игропедагогики (Тузина И.А.).

 

Все участники и гости фестиваля смогли познакомиться с исследовательскими работами детей на ярмарке проектов. В библиотеке института для посетителей была подготовлена выставка литературы по организации исследовательской деятельности детей и учащихся.

 

Все участники очного этапа фестиваля получили медали и памятные призы от спонсоров, а победители были награждены дипломами и сладкими подарками.

 

Обладателями дипломов I степени среди дошкольников стали:

 

Екатерина Монид, воспитанница яслей-сада № 35 г. Молодечно, в номинации «Мая Радзіма — Беларусь»,

 

Василий Колончук, воспитанник Прилукского яслей-сада Минского района, в номинации «Необычное в обычном»,

 

Климентий Басай, воспитанник Новоселковского учебно-педагогического комплекса «Детский сад — средняя школа Дзержинского района», в номинации «Бюро находок»,

 

Светлана Николенко, воспитанница Дошкольного центра развития ребенка г. Марьина Горка «Росток» Пуховичского района, в номинации «Ребенок и природа».

 

Обладатели дипломов I степени среди младших школьников:

 

Артем Волобуев, учащийся гимназии № 1 г. Любани, в номинации «Гуманитарные знания».

 

Илья Лютаревич, учащийся Привольненской средней школы Минского района, в номинации «Естествознание (живая природа)»,

 

Дарья Тищенко, учащаяся средней школы № 3 г. Копыля, в номинации «Математика, физика, техника, робототехника»,

 

Максим Сачук, учащийся средней школы № 3 г. Несвижа, в номинации «Естествознание (неживая природа)».

 

Партнерами фестиваля выступили: издательство «Аверсэв», частное предприятие «Коллекция приключений», студия инновационного творческого развития и обучения «С.И.Т.Р.О.», ООО «Фаердорс», «Музей науки "Элементо"», ЗАО «Кабинкап» анимационная студия, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», центры детского творчества Несвижского и Березинского районов.

 

Информационную поддержку мероприятия обеспечивали: БелТА; Национальный образовательный портал; МЛЫН.ВУ; сайт Минского облисполкома; телеканалы «Беларусь – 1» и «Столичное телевидение»; радиостанция «Минская волна»; газеты «Настаўніцкая газета» и «Мінская праўда».

 

Как спасти лес и зачем замораживают шайбу - областной конкурс «Я – исследователь» прошел в Минске

 

В столице завершился финал областного конкурса «Я – исследователь» 

 

Юные исследователи Минщины представят область на республике

 

Фотогалерея 


Категории: Новости  
Метки: